Q: 可以幫我看是男寶還女寶嗎?

上一次產檢,因為腳沒打很開,醫生說可能是女的。今天再次產檢時,醫生說腳也是沒打很開,但這次判斷是男的。可以請鴨嘴大夫幫我看一下嗎?

A:鴨嘴大夫回答:

您現在妊娠第十七週,鴨嘴大夫不會看胎兒性別。加上有鑑於國內男女嬰失衡,衛生署於民國 100 01 13 日發文衛署醫字第 1000200809 號函至各醫療機構,及醫師公會全聯會、婦產科醫學會等,函文要旨曰:「醫師法第 284 條明定,醫師不得執行非性聯遺傳疾病診斷所施行產前性別篩選之處置,或僅以胎兒性別差異為由進行之人工流產等醫療行為。」,訂定「醫師執行非性聯遺傳疾病診斷所施行產前性別篩選之處置,或僅以 胎兒性別差異為由進行之人工流產等行為,為醫師法第二十八條之四第一款規定不得從事之醫療行為」,並自即日生效(http://www.drkao.com/2nd_site/diary/636.htm)。

雖然2012/02/11,衛生署國民健康局再次說明:未禁止懷孕晚期超音波告知胎兒性別(http://bit.ly/2PbKQce) 。但您現在才妊娠第十七週尚屬於懷孕中期,仍在禁止超音波告知胎兒性別的時期,可能您的產檢醫師也被迫看不出胎兒性別吧。

鴨嘴大夫 2019/10/22

titles.gif (2030 bytes)
www.drkao.com
本站純為服務性質
本頁資料只供參考