還沒準備好要懷孕

Q:我己懷孕21週,但我和老公還沒準備好,想拿掉,怎麼辦?

A:若您先生同意, 依優生保健法第九條第一項第六款「懷孕或生產會妨礙心理健康或家庭生活者」,可以合法施行人工流產。但因懷孕已大逾三個月(12 週),必須施行中期流產催生的方式,首要注意的是

1.    必須沒有剖腹生產或動過子宮肌瘤等子宮手術者才可催生,否則催生時會有子宮破裂之虞。必要時須行「子宮切開術」取出胎兒。

2.    依優生保健法施行細則 15 條規定:人工流產應於妊娠二十四週內施行。

3.    逾十二週者,應於有施行人工流產醫師之醫院住院施行,也就是一般診所不能施行中期流產。

                       鴨嘴大夫2000/8/25  

titles.gif (2030 bytes)
www.drkao.com
本站純為服務性質
本頁資料只供參考