人工流產手術同意書

 

82年度80 檢二字第 1121 號座談會結論:縱合乎第一項六款情事,仍應取得法定代理人之同意,否則仍應負墮胎刑責。

一.  人工流產手術同意書之重要性

亦即人工流產若未得配偶或法定代理人同意,即無法阻卻違法事由,不適用優生保健法,而逕行告以墮胎罪,而且醫師是犯了刑法第290條的意圖營利墮胎罪:「意圖營利,而犯前條第一項之罪者,處六月以上五年以下有期徒刑,得併科五百元以下罰金。」

82年度80 檢二字第 1121 號座談會內容,全文如下:

[法律問題]:未婚之未成年婦女懷孕而有優生保健法第九條第一項所定之六款情事之一者,醫師為其施行人工流產時,如未經得其法定代理人同意,是否仍應負加工墮胎罪責?

[提案機關討論意見]:臺灣台北地方法院檢察署

甲說:按優生保健法之特別法,依該法第一條規定:「為實施優生保健,提高人口素質保護母子健康及增進家庭幸福,特別制定本法」,並於同法第九條第一項列舉六款得施行人工流產之事由,是只要有該六款情事之一,即不負刑法墮胎罪,至同條第二項規定應得法定代人同意云云,應僅係對於監護權之注意規定,其法益之保護,顯較優生保健為低,衡諸本法制定宗旨,仍應認醫師無庸負墮胎刑責。                                                       

乙說:依優生保健法第二項規定,未婚之未成年或禁治產人,依前項規定施行人工流產,應得法定代理人之同意,如未得法定代理人之同意,該法並無另作處罰規定,是縱合乎第一項六款情事,仍應取得法定代理人之同意,否則仍應負墮胎刑責。

[研究結果]:擬採甲說。

[審查意見]:擬採乙說。

[座談會研討結果]: 同意審查意見,採乙說。

[法務部檢察司研究意見]:同意座談會研討結果,以修正後之乙說為當,即是縱合乎第一項六款情事,仍應取得法定代理人之同意,否則仍應負墮胎刑責。

 

二.  由誰簽署手術同意書

(). 未婚之未成年人或受監護或輔助宣告之人,依前項規定施行人工流產,應得法定代理人或輔助人之同意。(優生保健法九條二項參照)

未成年少女往往藉口以父母已過世,或一方離家出走無法聯絡,取得同意為由搪塞,事實上只要有一方的法定代理人(父親或母親)同意己足,至若雙親已逝,法定代理人仍有替代人選,醫師萬萬不可基於同情而輕率同意,略過法定代理人或輔助人簽署同意書的必要條件,因為檢察官依82年度80 檢二字第 1121 號座談會結論「縱合乎第一項六款情事,仍應取得法定代理人之同意,否則仍應負墮胎刑責。」業已公認,人工流產若未得配偶或法定代理人同意,即無法阻卻違法事由,不適用優生保健法,而逕行告以墮胎罪。

至於若父母不在,法定代理人之先後順序如民法第一千零九十四條中所示:

第一優先順序:父母均不能行使、負擔對於未成年子女之權利義務,或父母死亡而無遺囑指定監護人時,依左列順序定其監護人(依民法第一千零九十八條規定:監護人為受監護人之法定代理人)︰一.與未成年人同居之祖父母。二.與未成年人同居之兄姊。三.不與未成年人同居之祖父母。未成年人無第一項之監護人,於法院依第二項為其選定確定前,由當地社會福利主管機關為其監護人。

第二優先順序:未能依前項之順序定其監護人,或為未成年子女之最佳利益,法院得依未成年子女、檢察官、當地社會福利主管機關或其他利害關係人之聲請,就其三親等內旁系血親尊親屬、社會福利主管機關、社會福利機構或其他適當之人選定或改定為監護人,並得指定監護之方法。

第三優先順序法院為前項選定或改定前,應命主管機關或其他社會福利機構進行訪視,提出調查報告及建議。聲請人或利害關係人亦得提出相關資料或證據,供法院斟酌。

(). 有配偶者,依前項第六款規定施行人工流產,應得配偶之同意。

因為墮胎罪為非告訴乃論罪,檢察官得提起公訴外,即使不被檢察官提告,有時配偶要索取喪子費,動輒獅子大開口要價超過十萬,人在刀俎我為魚肉,醫師為免被科以意圖營利墮胎罪,處六月以上五年以下有期徒刑,亦只有任其予取予求。

(). 此外,得由孕婦本人單獨簽名同意即可者,包括有下列情形:

1.未婚之成年人

因成年人即有行為能力,並且有生育自主權,本人同意即可,不需要第三者附署,所以根本不必請她的男友簽署同意書。否則日後感情生波,同意書變成愛情保證書,等同醫師自找麻煩。到時法院要傳手術醫師當證人出庭作證,由於「除法律另有規定者外,不問何人,於他人之案件,有為證人之義務。」(刑事訴訟法第176-1),醫師不但不能推諉,而且證人不但要具結(「證人、鑑定人依法應具結而未具結者,其證言或鑑定意見,不得作為證據。」刑事訴訟法第158-3),又因為具不可代替性,故若「證人經合法傳喚,無正當理由而不到場者,得科以新臺幣三萬元以下之罰鍰,並得拘提之;再傳不到者,亦同」(刑事訴訟法第178條第一項),因此不得不停診,南北奔波作證,得不償失。

2有配偶者,依前項第一至五款規定,施行人工流產時

依優生保健法第九條第二項後段規定:「有配偶者,依前項第六款規定施行人工流產,應得配偶之同意。」,故反面解釋,有配偶者依前項第一至五款規定,施行人工流產時,不必得配偶之同意。

3.配偶生死不明或無意識或精神錯亂者,依前項第一至六款規定,施行人工流產時。

依優生保健法第九條第二項後段但書規定:「但配偶生死不明或無意識或精神錯亂者,不在此限。」,故除第六款外,包括前面第一至五款都不需要配偶簽署同意書。

 

三.  簽署同意書必備之證明文件,影印留底

簽署同意書時,最重要的是必須由患者提供身分證件,有配偶者配偶亦需提供身分證件比對,懷孕婦女為未婚之未成年人或受監護或輔助宣告之人時,也更要提供法定代理人或輔助人的身分證或戶口名簿滕本,以茲證明。最重要的是,證明文件不是只用於醫護人員審閱己足,必須在病歷上張貼證件的影印紙本留存,否則空口無憑。

至若懷孕婦女冒用他人或己成年姐姐身分證,或私自拿配偶的身分證,由男友冒名頂替,是自行犯了偽照私文書罪,除非事證顯而易見,法院亦不至於苛責醫師必須善盡調查真相之責,不在話下。

titles.gif (2030 bytes)
www.drkao.com
本站純為服務性質
本頁資料只供參考