衛生署未禁止懷孕晚期超音波告知胎兒性別

 

最近碰到許多婦產科醫師深怕告知孕婦胎兒性別後會被病人檢舉,其實並未涉及殺害女嬰的墮胎犯罪行為,但有時人心難測,好意告知孕婦胎兒性別,害想生男嬰的孕婦,因而墮胎殺害女嬰。或孕婦藉口因懷孕會影響其家庭生活或心理健康(優生保健法第9條第6款參照),而去找不知情的別位醫師去墮胎,也有「我不殺伯仁,仁因我而死」的瓜田李下。

其實最大的問題是來自孕婦的抱怨,照超音波時問醫師是男生或女生?因為衛生署日前發了禁令不許醫師透露胎兒性別,最近不少孕婦都碰了釘子,得不到答案。衛生署解釋說,公文原意是希望檢驗機構不要做性別篩檢,並要求醫師不能只以胎兒性別差異為由,就進行人工流產。因這紙公文,產檢孕婦想順口問胎兒性別,都被醫師打了回票。失落的準媽媽在網上留言:「其實我沒什麼生男、生女壓力,只是忍不住想幫寶貝買東西。」,有孕婦急了「不知性別,怎麼買嬰兒用品?」。連一位醫學中心婦產科醫師打電話到檢驗科詢問孕婦羊水檢驗結果,順便問性別,但檢驗師拒絕透露,只好乖乖等書面報告。(衛署發禁令產檢不准透露胎兒性別【聯合報╱記者陳惠惠/台北報導】2011.12.30. http://udn.com/NEWS/NATIONAL/NATS4/6813564.shtml)

不過,也有孕婦不太在意,但是,生孩子有時不單是夫妻倆的事,家人難免好奇或期待。婦產科醫學會秘書長黃閔照說:「根本是矯枉過正!」,若衛生署認為不告知胎兒性別,可改善男女嬰失衡,就應宣導先讓民眾接受了,醫師就執行,而非規定強加責任在醫師身上,製造醫病緊張。(衛署發禁令 產檢不准透露胎兒性別【聯合報╱記者陳惠惠/台北報導】2011.12.30. http://udn.com/NEWS/NATIONAL/NATS4/6813564.shtml )

醫師不得僅以胎兒性別差異為由,進行之人工流產等醫療行為

有鑑於國內男女嬰失衡,衛生署於民國 100 01 13 日發文衛署醫字第 1000200809 號函至各醫療機構,及醫師公會全聯會、婦產科醫學會等,函文要旨曰:「醫師法第 284 條明定,醫師不得執行非性聯遺傳疾病診斷所施行產前性別篩選之處置,或僅以胎兒性別差異為由進行之人工流產等醫療行為。」,訂定「醫師執行非性聯遺傳疾病診斷所施行產前性別篩選之處置,或僅以          胎兒性別差異為由進行之人工流產等行為,為醫師法第二十八條之四第一款規定不得從事之醫療行為」,並自即日生效。

本函明文禁止兩件事:一是醫師不得執行非性聯遺傳疾病診斷所施行產前性別篩選之處置,二是醫師不得僅以胎兒性別差異為由,進行之人工流產等醫療行為。此為導正我國出生性別比男女失衡之問題,衛生署國民健康局依人工生殖專家與優生保健委員會建議,函文醫療院所有關執行「產前遺傳診斷」(如:絨毛膜、羊膜穿刺、胚胎植入前遺傳診斷/篩檢等),除非基於醫學理由,否則提供予民眾之報告內容不應記載性別,並不得以任何形式向民眾揭露胚胎或胎兒性別。不料此公文中之「任何形式」是否包括作超音波時亦不得向準父母透露寶寶性別?引來不少醫師誤會及擔心,(衛生署國民健康局再次說明:未禁止懷孕晚期超音波告知胎兒性別,2012/02/11 http://www.doh.gov.tw/CHT2006/DM/DM2_p01.aspx?class_no=25&level_no=1&doc_no=83709)

國民健康局再次說明:未禁止懷孕晚期超音波告知胎兒性別

但衛生署函有禁止懷孕晚期超音波告知婦胎兒性別嗎?國民健康局先前已澄清,該公文係針對「產前遺傳診斷」結果之告知加以管理,用意是防止依性別選擇胚胎植入或進行人工流產。超音波並不在該公文之管制項目內,醫師與民眾無須擔心,近日仍有報導提及政府有禁止超音波檢查告知性別,或對性別告知「下封口令」,應是誤解。對於醫師提出:超音波檢查是否可以告知性別?該局慎重對國際作法進行若干瞭解,得知各國作法確有不同,有些國家(例如美國)的作法較保留,有些國家(例如加拿大)則與臺灣情況相似,醫師會告訴準父母胎兒性別。歐洲兩性平等委員會曾就性別篩選問題作成建議(Doc.12715),提送歐洲委員會(European Council)討論,包括考慮要求公立醫院醫師不告知胎兒性別,或至少確保此訊息是以較正向的方式提供給父母(draft resolution 8.6.consider recommending that public hospitals instruct doctors to withhold information about the sex of the foetus, or at least ensure that this information is given in a positive way, irrespective of the sex of the foetus),不過該「不告知胎兒性別」的意見未獲歐洲委員會通過,因此未被列入後者之決議書(Resolution 1829, 2011);也顯示這方面有討論空間。

國民健康局先前已就該公文產生之誤解與疑慮,發文各醫療機構、婦產科醫學會、醫師公會全聯會等,說明係針對「產前遺傳診斷」之結果。(衛生署國民健康局再次說明:未禁止懷孕晚期超音波告知胎兒性別,2012/02/11 http://www.doh.gov.tw/CHT2006/DM/DM2_p01.aspx?class_no=25&level_no=1&doc_no=83709) 。國健局也強調,衛生署原本只想限制胚胎植入前性別篩檢,盡可能不要在懷孕初期告知孕婦胎兒的性別,只要說明胚胎正不正常即可,且發文對象僅限於檢驗機構;沒想到發文時,竟將公文發給各大醫院,副本還給了醫師公會全聯會、婦產科醫學會,才造成外界誤解。

國內外法令並未明文禁止檢測胎兒性別區分時間點

至於醫界認為,在時間點上是否可以准許在懷孕中期檢測與告知胎兒性別?國民健康局說,過去國內外的法令,並未明文禁止檢測區分時間點。國民健康局並於101月2日9日邀集法律、倫理、婦產科、護理等領域專家討論,專家認為,重要的是避免懷孕早期的性別檢測、告知與選擇性人工流產;到了懷孕較晚期,醫師做超音波檢查,順便告知胎兒性別,主要是提早讓準爸媽知道和準備,並非用於性別篩選,毋須納入管理。 (衛生署國民健康局再次說明:未禁止懷孕晚期超音波告知胎兒性別,2012/02/11 http://www.doh.gov.tw/CHT2006/DM/DM2_p01.aspx?class_no=25&level_no=1&doc_no=83709)

因此社會各界可以再深入討論,因為在有性別失衡的國家,如韓國、印度及中國,皆有明文規定,除有醫學理由外,禁止檢測胎兒性別。由於法令明文禁止,醫師一旦告知性別,即形同承認有檢測,在這些國家便會構成違法。不僅於此,從倫理上來看,在一個有性別偏好的社會中,待懷孕中期後才告知孕婦胎兒的性別,即使未必引發其墮胎,仍可能因胎兒性別不符父母期望,而對懷孕父母徒增困擾,或造成胎兒尚未出生就不受父母歡迎的情況。

專家建議政府結合婦產科醫學會,在告訴準父母寶寶是男生或女生時,以正向的態度為之,加強宣導女孩男孩都很好的訊息,減輕準父母壓力。 (禁洩漏嬰兒性別,立委:合國際規範,【記者陳昭妤報導】愛家新鮮事 http://www.family.org.tw/news_content.asp?code_id=2&newspage=1&id=260)

titles.gif (2030 bytes)
www.drkao.com
本站純為服務性質
本頁資料只供參考