論醫師的緊急調劑權

 

醫師在什麼情況下才能祭出緊急調劑權,方符合醫師行使緊急調劑的醫療急迫情況?眾說紛紜。事實上,只要臨床上醫師在門診親自診療病人時,發現患者有不正常出血、腹痛,發燒等不適的情況,或有需使用特殊針劑注射的場合,只要依醫師的「醫療裁量」看來,病人確屬有需要及時治療的埸合下,均應承認為醫師必須緊急處置的醫療急迫情形。何況:

 

.用藥調劑是醫療行為的一部份

().醫療行為為一整體性的觀念,應包括其中的「用藥」

衛生署民國八十一年八月十一日衛署醫字第八一五六五一四號函釋所持之見解,其謂:「按醫療行為,係指凡以治療、矯正或預防人體疾病、傷害、殘缺為目的,所為的診察、診斷及治療;或基於診察、診斷之結果,以治療為目的,所為的處方、用藥、施術或處置等行為的全部或一部的總稱。」該署九十一年二月八日衛食字第O九一OO二四七九號函、八月廿七日衛署醫字第O一九OO四七一一O號函示有關「醫療行為」之定義,亦同。可見醫療行為為一整體性的觀念,包括「以治療為目的,所為的處方、用藥、施術或處置等行為的全部或一部的總稱」都是醫療行為。

().醫師竟反而不能親自執行醫療輔助行為

依此規定,醫師除了診斷、處方、記載病歷、手術、麻醉五種是必須親自執行之醫療行為外,其餘醫療工作得在醫師指示下,由輔助人員執行,是為醫療輔助行為。但舉重以明輕,為什麼醫藥惡性競業爭權的結果,竟是醫師作為醫療行為一部份的「用藥」反而被受制了,連醫師要親自執行都不得?

().何況情況緊急下,連實施手術及侵入性檢查或治療,即使未經病人或家屬同意,醫師都可以進行

「醫療機構實施手術,應向病人或其法定代理人、配偶、親屬或關係人說明手術原因、手術成功率或可能發生之併發症及危險,並經其同意,簽具手術同意書及麻醉同意書,始得為之。」(醫療法第63條第1)或「醫療機構實施中央主管機關規定之侵入性檢查或治療,應向病人或其法定代理人、配偶、親屬或關係人說明,並經其同意,簽具同意書後,始得為之。」的情形,但書都規定「但情況緊急者,不在此限。」,只要醫師裁量是「情況緊急」,連實施手術及侵入性檢查或治療即使未經病人或家屬同意,都可以逕行進行,舉重以明輕,為什麼不過是醫師能力內勝任有餘的處方調劑,反而綁手綁腳,還都要被藥業人士檢一一視,動輒得咎?

 

.醫療急迫情形,需視個案事實認定,本屬醫師的醫療裁量權範疇。

().醫療急迫情形是不確定的法律名詞

醫療急迫情形錯綜複雜,並非依藥事法施行細則50條規定:「本法第一百零二條第二項所稱醫療急迫情形,係指醫師於醫療機構為急迫醫療處置,須立即使用藥品之情況」一詞所能完全涵蓋。依999 13 日衛署字第0990240369號函:按「病危」依社會之通念,應指病情極為嚴重,危及生命安全而言,惟其具體認定要件,將可能因不同疾病或傷害所造成之危險狀況而有不同,係屬醫療專業判斷範疇,需依個案事實分別認定。又發生病危時間及醫療急迫地點,並不以醫療機構為限,亦未對醫師對於危急病人立即使用藥品予以限制。前經衛生署9826日衛署藥字第0970087440號函釋,96913日衛署藥字第0960036389號函釋,及9210 23日衛署藥字第0920052062號函釋等函釋意旨,均強調需視個案事實認定。

().必是病人亦自認為醫療急迫,才要自願簽署「緊急調劑請求書」。

().何況醫師對於危急之病人不得無故拖延

醫師法第21條規定:「醫師對於危急之病人,應即依其專業能力予以救治或採取必要措施,不得無故拖延。」,且醫療法73條但書亦規定:必須「先予適當之急救,始可轉診。」。若醫師一味堅持拒絕病人緊急調劑的請求,不予以及即治療,萬一發生醫療事故或醫療糾紛,責任又要由誰負責呢?

 

.基本上醫師仍具有調劑權的法定資格

查藥事法第102條第1項:「醫師以診療為目的,並具有本法規定之調劑設備者,得依自開處方,親自為藥品之調劑。」,足見並未否定醫師的法定調劑權或調劑資格。第2項在雖試圖限縮醫師的法定調劑權,但又必須受限臣服於1.時之效力(全民健康保險實施二年後),2.人之效力(中央或直轄市衛生主管機關公告無藥事人員執業之偏遠地區)3.事之效力(醫療急迫情形),而不得不還原醫師之調劑權,可知醫師基本上仍是具有調劑權的法定資格,只是目前受限於醫藥分業的行政政策而已,並非因醫師親自調劑即會降低調劑的品質,因而危害病人健康,何況調劑給藥只是一種醫療輔助行為,醫師都有資格執行醫療主要行為了,遑論醫療輔助行為?

 

.醫師實施緊急調劑權是維護病人安全制度的一環

醫師固有之調劑權雖依藥事法102條,而被醫藥政策所限縮,然醫師調劑的法定資格仍在。實施緊急調劑權原則上是為「急迫醫療處置,須立即使用藥品之情況」,即是在為病人個案的安全健康著想,衛生署函釋意旨亦再三強調「係屬醫療專業判斷範疇,需依個案事實分別認定」,可知醫師是否實施緊急調劑權系屬於醫師的醫療裁量的權限。

 

.醫師必須尊重病人的醫療自主權

若病人親身感受自認其病情為醫療急迫,亦已自願簽署「緊急調劑請求書」,急迫情事更是確定。理論上,若病人要求並書面同意已簽署「緊急調劑請求書」,醫師仍限於法令或一意孤行,堅持必須任病人自行抱病去外頭找健保特約藥局調劑,不予以及即治療,違背病人的醫療自主權,萬一發生延誤治療等醫療糾紛,有關責任歸屬問題,除醫師本人之不作為責任外,主管機關亦恐難逃其咎矣。

titles.gif (2030 bytes)
www.drkao.com
本站純為服務性質
本頁資料只供參考