診所醫師兼具中醫師資格可否交付中藥治療?

 

醫師兼具中醫師資格可擇一資格辦理執業登記,若應業務需要,得於該執業執照上加註,在同一處所執行他種資格業務,如醫師可以以中醫醫療方式為病人診斷或處方。

一.   診所醫師兼具中醫師資格可擇一資格辦理執業登記

衛署醫字第五七九九一三號(75.3.31.):關於兼具醫師、中醫師雙重資格者,診療病患處方用藥疑義一案。兼具醫師、中醫師雙重資格者,擇其一開設診所,於執業時,得應需要開給西藥或中藥,仕以其開、執業執照經當地衛生主管機關加註「准在同一處所執行醫師或中醫師業務」者為限,否則可依醫師法第二十七條規定處罰。又地方衛生主管機關應於其雙重資格醫師、中醫師證書背面均加蓋執業戳章,以杜弊端。

衛署醫字第七一二0三七號(77.3.5.):同一人兼具醫師、中醫師雙重資格,其應擇一資格開設診所或應聘服務,並請領一種執業執照;若應業務需要,得於該執業執照上加註,在同一處所執行他種資格業務。

衛署醫字第七二一五二一號(77.5.13.):同一人兼具醫師、中醫師雙重資格,請領一種執業執 照,惟其應否分別加人醫師、中醫師公會及是否應具備醫師、中醫師之二年訓練乙案。若應業務需要,併用醫師中醫師之醫療方式為病患診斷處方,應無不可。前項 後段情形,因非所登記之主要業務,得免辦理執業登記,並不得採計為醫療法第十五條所定之醫師訓練年資。

衛署醫字第七三二七三九號(77.7.8.):醫事人員具有雙重以上醫事人員專門職業資格者,擇一資格辦理。中醫師開設診所兼管在同一場所之中藥販賣藥品管理業務。

衛署醫字第七四九七0四號(77.9.29.):醫事人員具有雙重以上醫事人員專門職業資格者,其申 請開業或執業,應擇一資格辦理有關疑義。按醫事人員專門職業法規之立法目的,旨在確立醫事人員之身分及業務上之責任義務,強化其專業精神,醫事人員於從事某特定資格業務時,自應投注全部工作時間及心力。對於目前在同一場所已開設或已領兩種以上證照者,基於法令不溯既往原則,准繼續維持現狀。

衛署醫字第七七四九八七號(77.12.28.):具有醫師、中醫師雙重資格,並經取得在同一醫療機 構醫師、中醫師二種執業執照者,其於變更執業處所或遷移時,擇一資格辦理執業登記,請查照。同一人兼具醫師、中醫師雙重資格者,若應業務需要,併用醫師或中醫師之醫療方式為病患診斷處方,應無不可。準此,對渠等執行他種格業務並無限制。

衛署醫字第八六三六一八號(79.3.19.):黃金子君兼具醫師、中醫師雙重資格在嘉義市設立加安診所。查依醫療法第十四條暨同法施行細則第十條所定醫療機構使用名策冉規定,同一人兼具醫師、中醫師雙重資格者,應擇一資格申請開業,設立療機構。至本案 黃群所設立之加安診所,係屬醫療所稱之一般診所,並非中醫診所,要求於其執業執照加註登記其中醫師執業資格,核有不合,應予不准。惟若應醫療需要,黃君可 採用中醫師之醫療方式為病患診斷處方。

衛署醫字第八三0三三二五0號(83.7.19.):依現行規定應以擇一資格登記執業。惟若應業務需要,併用醫師或中醫師之醫療方式為病患診斷處方,現行規定並無限制。

衛署醫字第八九0三七四三七號函(89.8.1.):所請開放兼具中醫師、醫師資格者,能同時執行中 醫師及醫師之業務,並開設「中西醫診所」乙案。按同一人兼具醫師、中醫師雙重資格者,依現行規定請領一種執業執照;惟若應業務需要,併用醫師或中醫師之醫 療方式為病患診斷處方,應無不可。對放射線檢查及檢驗之開具及判讀,亦無限制。準此,兼具中醫師、醫師資格者,依規定固應擇一資格開業,設立醫療院所或中醫醫療院所,惟其得依業務需要,併用醫師或中醫師之醫療方式為病患診斷處方,對於維護民眾權益及尊重醫療人員之專業性,業已兼顧。

 

二.   診所既非中醫診所,自不宜從事中藥調劑工作,交付中藥治療疾病

衛署醫字第九四五三一八號(80.7.26):醫師兼具中醫師資格者,其以醫師資格申請開設診所者,因並非中醫診所,應不得交付中藥治療病;因其亦非中藥商,故亦應不得販賣中藥材,復請查照。

衛署醫字第九八六0七一號(81.4.6.):劉文正診所負責醫師劉文正兼具中醫師資格,該診所交付 中藥治療病人,應如何處理乙案。醫師兼具中醫師資格,應擇一開設診所(或中醫診所)若應業務需要,得在同一處所執行他種資格業務,前經本署七十六年九月二十三日衛署醫字函釋在案。「診所」之人員設置及設施與「中醫診所」有別,診所既非中醫診所,自不宜從事中藥調劑工作,交付中藥治療病人,並不因其負責醫師 是否兼具中醫師資格而有不同。依本署前揭文號函釋,係指其得應病人病情需要,以中醫醫療方式為病人診斷或處方而言;並不包括該診所得交付中藥治療病人。應請當地衛生局勸導改善。

衛署醫字第八二五八六九六號(82.10.1.):有關診所負責醫師兼具中醫師雙重資格,可否同時執 行中醫診療業務,申請為勞保特約中醫門診醫療院所。其以醫師資格申請開設診所,若應業務需要,併用中醫醫療方式為病人診斷或處方,尚無不可。又其開設診所,無須具中醫師兩年訓練年資。又依「醫療機構設備標準」規定,「診所」之人員設置及設施與「中醫診所」有別,診所既非中醫診所,自不宜從事中藥調劑工作,交付中藥治療病人,醫師兼具中醫師資格,其以醫師資格申請開設診所,固得應病人病情需要,以中醫醫療方式為病人診斷或處分,並不包括該診所得交付中藥 治療病人。其以醫師資格申請開設診所者,因並非中醫診所,應不得交付中藥治療病人;且因其亦非中藥商,故亦應不得販賣中藥材在案。若應病人病情需要,以中醫醫療方式為病人診斷或處方,尚無不可;但該診所因並非中醫診所,申請為勞保特約中醫門診醫療院所,尚有不宜。

衛署醫字第八九0四0四五九號(89.8.8.):醫師兼具中醫師雙重資格者,以醫師資格申請開設診所,若應病人病情需要,以中醫醫療方式為病人診斷或處方,尚無不可。但該診所因非中醫診所,應不得交付中藥給病患。

 

三.   結論

診所醫師兼具中醫師資格可擇一資格辦理執業登記,若應業務需要,得於該執業執照上加註,在同一處所執行他種資格業務,如醫師可以以中醫醫療方式為病人診斷或處方,但該診所因非中醫診所,應不得從事中藥調劑工作,或交付中藥給病患治療疾病。

titles.gif (2030 bytes)
www.drkao.com
本站純為服務性質
本頁資料只供參考